VistaNews.ru


Энтину Юрию Сергеевичу исполняется 81 год

21-08-2016, 00:01
С именем Юрия Сергеевича Энтина связана целая эпоха детских песен. Большая часть его творений сразу же становились хитами, после того, как их услышала публика.

Энтину Юрию Сергеевичу исполняется 81 год

 

К примеру, первая пластинка с песнями из «Бременских музыкантов» разошлась тиражом в 28 миллионов. 
Сам же Юрий родился в Москве 21 августа 1935 года. Как только началась Великая Отечественная Война, его отец ушел на фронт, а сына отправил в Оренбург к дедушке и бабушке. Именно дед навязал Юре любовь к чтению, мировой литературе и истории. С 14 лет мальчик начал работать с настоящими историческими источниками, изучая разные события. При всем этом он очень любил писать стихи, и у него это хорошо получалось. С раннего возраста его произведения поделились на две категории - острые эпиграммы о своих товарищах и патриотические, которое он часто читал на торжественных мероприятиях. В том же возрасте с ним случилась не самая приятная история, тогда Юрию удалили аппендицит. А сразу после операции он сочинил свое первое любовное стихотворение, которое было посвящено молодой медсестре. Время летело, а жажда к истории никак не покидала Энтина. Вскоре он поступил на исторический факультет в педагогический институт. Юра всегда говорил, что ему очень повезло с преподавателями, ведь те давали возможность поработать с архивами.

Молодой историк настолько увлекся изучением биографии верховного главнокомандующего Н. Крыленко, что даже познакомился с его семьей, а в итоге даже женился на внучке Крыленко. У супругов родилась дочь Елена, однако сам брак продлился недолго.

В 1957 году Юрий получил диплом и устроился работать учителем истории. Однако работа не приносила ему никакого удовольствия и развития. То, что было в школьных книгах по истории, он уже давно знал, и намного лучше и детальнее, нежели было написано в школьном источнике. Множество учеников говорили, что им ничего не задавали и вообще не горели желанием что-то учить. Кстати, образ одного из этих школьников был увековечен Энтиным в образе «Антошки». Юрий разочаровался в данной профессии, после чего пошел работать редактором детских песен, занимался звуковыми спектаклями. Хоть ему и приходилось много времени слушать чужие творения, однако про свои он тоже не забывал. Во время съемок фильм «Застава Ильича» в 1964 году Юрий принимал участие в эпизоде чтения стихов. Тогда он прочел пародии на Вознесенского, Ахмадулину и Евтушенко. После услышанного публика была в восторге, а Вознесенский, в свою очередь, подарил парню книгу с личной подписью. После этого его заметил композитор Геннадий Гладков и предложил поработать вместе. Тогда и начался период долговременного сотрудничества.

Энтину Юрию Сергеевичу исполняется 81 год

 

Отметим, что первым большим совместным проектом Гладкова и Энтина стал мультфильм «Бременские музыканты». Во время работы над ним сюжет братьев Гримм был полностью переделан. Главными героями стали трубадур и симпатичная принцесса. Кстати, ее образ заслуживает отдельного внимания. Принцесса была буквально срисована со второй жены Энтина Марины Воронцовой. Даже платье Марины срисовали для образа в мультфильме.

В общем, мультфильм произвел очень хорошие впечатления, как у взрослых, так и у детей. Все было от него в восторге, однако, музыкальные критики во всю взялись критиковать поэта и его работы. Но, Юрию было абсолютно все равно. Он продолжил работать над мультфильмами. Вскоре такие работы как «Летучий корабль», «Зима в Простоквашино» и другие вошли в историю советской мультипликации как лучшие.

Стоит также отметить, что его песни, которые становились хитами, обеспечивали хорошую популярность таким фильмам как «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Приключения Буратино» и другим. Кстати, во многих из них Энтин выступал в роли сценариста. А его песня «Крылатые качели» стала критерием мастерства хоровых коллективов. При всем это его часто обвиняли в пропаганде разного рода, тексты изымали, уничтожали, заставляли переделывать.

Энтину Юрию Сергеевичу исполняется 81 год

 

Отдельного внимания заслуживает история написания песни «Прекрасное далеко». Напомним, что эта композиция была признана лучшей в 1984 году. Как уверяет сам поэт, выяснилось, что стихи написал якобы не он, а душа грешника, который в прошлой жизни ничем не занимался, оставив на Земле обиженных родственников и друзей. Но Бог дал второй шанс грешнику, и вот, его душа вселилась в Юрия. Он утверждает, что эта песня именно того грешника, а сам Энтин просто зарифмовал чужие наблюдения и мысли. Именно такова история написания песни «Прекрасное далеко» изложена в книге «Душа и карма» Александра Астрогора. Сам же Юрий рассказывает, что режиссер фильма «Гостья из будущего» полгода не давал покоя ему  бесконечными просмотрами видеоматериала. А поэту запомнилось лишь то, как много часов подряд плохие космические пираты догоняли хорошую девочку. Задача Энтина заключалась в том, чтобы выбрать эпизоды и написать к ним песни. Но как-то раз Юрий пришел на студию и увидел, что фильм уже смонтирован полностью, и вставить в него песни никак нельзя. Режиссер успокоил его, добавив, что в фильме будут длинные титры, так что к ним можно придумать полноценную песню. Это очень разозлило Энтина, и он быстро написал стихи, которые несли философский смысл и в то же время были романтическими. Песня «Прекрасное далеко» прошла на титрах фильма, и тут же стала популярной. Но своего автора она больше раздражала, чем радовала. И такое отношение у Юрия осталось бы к песне навсегда, если бы он случайно не включил телевизор одним вечером, где у мальчика-сироты спросили: «Есть ли у тебя любимая песня?», на что мальчик утвердительно ответил и начал петь «Прекрасное далеко». В этот момент поэт будто сам переосмыслил текст своей же песни.

Сейчас же Юрий живет в свое удовольствие и смотрит, как уже несколько поколений кряду растет на его творениях. Напомним, что в 2015 году Энтин стал лауреатом премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Подписаться:

Поделиться: