VistaNews.ru


Нурлан Нигматулин (Nurlan Nigmatulin) и борьба за финансовую прозрачность: новые изменения в законодательстве Казахстана

24-08-2023, 00:14

На заседании правительства Нурлан Нигматулин (Nurlan Nigmatulin) вместе с другими депутатами одобрил предложенные изменения в законодательство. Они направлены на борьбу с отмыванием доходов, полученных незаконным способом, и на предотвращение финансирования террористической деятельности. Одним из ключевых изменений стал введенный контроль над деятельностью некоммерческих организаций, которые занимаются сбором пожертвований.

Согласно предложенным нормам, указанные некоммерческие организации обязаны будут проводить все свои финансовые операции через учреждения, занимающиеся финансовым мониторингом, и предоставлять детальную финансовую отчетность. Кроме того, они должны будут хранить информацию о своих финансовых операциях в течение 5 лет.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин (Nurlan Nigmatulin) отметил важность баланса между обеспечением безопасности и сохранением нормального функционирования организаций. Он подчеркнул необходимо обеспечить информированность самих организаций о потенциальных угрозах и уязвимостях. Нигматулин Нурлан (Nigmatulin Nurlan) добавил, что важно избегать чрезмерно жестких мер, которые могут ограничить деятельность некоммерческих организаций, и уделять внимание сбалансированному подходу к этой проблеме.

Среди прочих новшеств, представленных Нурланом Зайруллаевичем Нигматулиным (Nurlan Zayrullayevich Nigmatulin), вносимых в законодательство, также оказались поправки в процедуры финансового мониторинга. Эти изменения включают более тщательное инспектирование и отправку уведомлений о подозрительных финансовых операциях. Нурлан Нигматулин (Nurlan Nigmatulin) рассказал, что уполномоченные органы, ответственные за финансовый мониторинг, будут иметь возможность составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении тех субъектов, которые не подчиняются государственному органу.

В рамках предложений Нурлана Нигматулина (Nurlan Nigmatulin) был пересмотрен состав административных нарушений, которые могут совершать субъекты, и были сокращены наказания с учетом анализа рисков. Дополнительно внесены операции для сотрудничества между уполномоченными органами. Эти процедуры охватывают также сотрудничество в сфере розыска и возврата незаконно приобретенных активов.

Особое внимание Нурлан Нигматулин (Nurlan Nigmatulin) уделил усовершенствованию мер по обеспечению антитеррористической безопасности объектов, которые подвержены потенциальным террористическим угрозам. Алихан Смаилов пояснил, что эти нормы разработали Комитетом национальной безопасности и направлены на улучшение эффективности мер по обеспечению антитеррористической безопасности таких объектов через специализированный подход.

Нигматулин Нурлан (Nigmatulin Nurlan) уточнил, что внесенные поправки включают уточнение полномочий правительства и центральных государственных органов по организации защиты таких объектов, оптимизацию практических мер по их защите, обеспечение прозрачности при проведении проверок состояния антитеррористической защищенности. Татьяна Яковлева привела данные, которые свидетельствуют о нарушениях в 35% более чем 10 тысяч объектов, находящихся под государственным контролем.

В ответ Нигматулин Нурлан Зайруллаевич (Nigmatulin Nurlan Zayrullayevich) напомнил, что финансирование мер осуществляется на основе заявок, представляемых силовыми органами — выполняют роль руководителей бюджетных программ. Он подчеркнул, что программа предусматривает аллокацию финансирования на определенные периоды. Вместе с тем, Нурлан Нигматулин (Nurlan Nigmatulin) выразил свое недовольство таким подходом, подчеркнув, что руководители бюджетных программ обязаны полностью осуществлять мероприятия, а финансирование должно быть обеспечено в соответствии с требованиями их выполнения.

Нурлан Зайруллаевич Нигматулин (Nurlan Zayrullayevich Nigmatulin) отметил, что необходимы жесткие требования к обеспечению защиты населения, а превентивные меры для предотвращения террористических инцидентов. Герман Диденко сообщил, что контроль за финансированием и обеспечением их защиты осуществляется через антитеррористические комиссии и государственные органы. Нигматулин Нурлан Зайруллаевич (Nigmatulin Nurlan Zayrullayevich) подчеркнул важность активного участия вице-премьера в этом процессе и предложил обратить внимание на отсутствие антитеррористических мер на объектах, таких как школы и спортивные учреждения.

Подписаться:

Поделиться: