VistaNews.ru


Доставка сборных грузов: нюансы и особенности

31-07-2018, 16:02

Сборным грузом называют набор посылок от разных клиентов, что нужно переправить по общему маршруту. Такой способ доставки из Китая сегодня часто практикуется. Причина тому – выгода: материальная – для заказчиков и организационная – для логистической компании. Однако решение таких задач требуют серьёзного подхода. Чтобы понять, как доставляются сборные грузы из Китая, в чём особенности процедуры, следует детально изучить услугу.

Преимущества способа

Доставка сборных грузов из Китая предполагает переправу посылок разных заказчиков в одном контейнере или ящике. Данный способ широко практикуется транспортно-логистическими компаниями, поскольку характеризуется выгодой и удобностью.

Для клиентов доставка заказа в сборной партии – это возможность сэкономить. Переправа общей поклажи из Китая в перерасчёте на одного заказчика выгодна. Дело в том, что затраты делятся на всех участников (в зависимости от веса и габаритов посылки). И они значительно меньше, нежели транспортировка небольшого багажа индивидуальной позицией. Однако стоит понимать, что порой придётся немного подождать, пока наберётся необходимый объём посылок, маршрут которых совпадает. Из-за этого возможна задержка доставки, поэтому для срочных заказов сборные партии – это не самый выгодный вариант. Но если нет необходимости в оперативном получении товаров, данный метод себя оправдывает существенной экономией.

Логистическим компаниям тоже удобнее организовать сам процесс перевозки мелких партий из Китая в одном направлении. Во-первых, экономится время и затраты на дорогу, решение организационных моментов. Во-вторых, проще контролировать состояние груза, снизить риски потерь или путаницы с адресами.

Особенности отправки

Переправа сборных грузов из Китая может выполняться разными способами. В зависимости от типа продукции в партии, её объёма, маршрута и срочности выбирается конкретный вид транспорта: корабль, самолёт, поезд или авто. Однако всему этому предшествует подготовка товара к отправке. Данное мероприятие предполагает особый порядок выполнения. Основные технологические операции включают следующие последовательные процессы:

  • Объединение небольших заказов в общую партию. При сборе учитывают вес, размер, характеристики товаров и направление доставки, составляют наиболее выгодный и удобный маршрут.
  • Сортировка посылок. Они обрабатываются перед транспортировкой (перепаковка, фасовка и пр.). Выполняются все работы на консолидационных складах, куда поступают товары от разных поставщиков. Процесс обработки перед отправкой может включать как несколько операций, так и одну – непосредственную упаковку в общую партию. Всё зависит от степени подготовленности багажа к перевозке, его физических и химических характеристик.
  • Подготовка документации.
  • Перемещение сборного багажа вместе с сопроводительными бумагами в пункт назначения.
  • Разбор партии на отдельные заказы, отправка их по адресу (на склад или домой).

Грамотная организация – залог минимальных рисков и форс-мажоров. Более того, исключение хотя бы одного процесса из данной цепочки приведёт к нарушению всей схемы доставки, срыву сроков, потере клиентов, к материальным издержкам. Поэтому транспортно-логистические компании внимательно подходят к выполнению задачи объединения и переправки сборных грузов, чтобы исключить неприятности и для самих себя.

Нюансы, которые учитывают

Объединение посылок в единую сборную партию – это не только удобный способ транспортировки, но и процесс, предполагающий особую специфику выполнения. Перед транспортно-логистической компанией стоит задача не только собрать разные посылки, направление которых совпадает, но и организовать их перемещение с минимальными рисками для каждого конкретного заказа. Обязательно нужно учитывать характеристики самого груза, соблюдать определённые правила.

Так, нельзя объединять несовместимые товары, к примеру, продукты и ядохимикаты. Не стоит собирать в общую партию грузы с разным сроком годности или требованиями к соблюдению определённых условий транспортировки. Не допускается совмещение одежды и электроники с красящими или жидкими компонентами, хрупкими и тяжёлыми предметами и пр. Определяют совместимость товаров при сортировке на консолидационных складах перед упаковкой в общую партию.

Подписаться:

Поделиться: