VistaNews.ru


Рынок недвижимости в России: Ситуация и прогнозы экспертов

8-12-2017, 15:53

Недвижимость – это то, что довольно долго признавалась довольно выгодным и надёжным в плане бизнеса решением. Особенно разные эксперты рекомендовали инвестировать в эту отрасль, так как относительно меньше рисков, есть относительно удобные варианты для тех, кто не готов вкладывать миллионы, и так далее.

 

 

 Однако что происходит на рынке недвижимость сейчас? Пока ситуация далеко не самая утешительная. Всё дело в отсутствии роста доходов населения, в связи с чем многие обращаются за ипотечными кредитами, которые в некоторых наиболее «дорогих» регионах, как, например, в Москве, также не являются выходом. Кроме того, аналитики отмечают, что требование к такому варианту приобретения квартиры, где первоначальный взнос окажется меньше 20 процентов, ужесточится. Цена на  жильё повышается, и вряд ли, чтобы в будущем что-то изменилось. Соответственно, имеет место не совпадение по критериям «доход» и «стоимость».Поэтому купить квартиру стало проблематичнее, но профессионалы своего дела смогут помочь, главное правильно подобрать агенство.

 

При этом, удивительно, что всероссийский опрос глав разных фирм не говорит об ухудшении ситуации. Большинство из них, руководители малых предприятий, считают финансовое положение относительно хорошим. Однако здесь речь идёт о ситуации в настоящее время. Что же касается обозримого будущего, то там, снова-таки, эксперты не наблюдают ничего хорошего.

 

Так, руководитель корпоративных исследований Аналитического центра НАФИ Ольга Стасевич отмечает, что ситуация близится к тому, какая была три года назад, при финансовом кризисе. Состояние отечественной экономики не настолько хорошее, хотя государство и пытается при помощи разных программ поддержать её.

 

Что же в таком случае делать, если есть желание купить квартиру? В первую очередь, если у вас имеется возможность определённого выбора в плане места работы, не стоит обращать внимание на Москву, Санкт-Петербург и прочие мегаполисы, потому что в них и цены на жильё максимальные. Попробуйте рассмотреть варианты в административных центрах определённых регионов и областей. Например, в городе Комсомольск-на-Амуре, который является крупнейшим промышленным центром дальневосточного региона – соответственно, здесь и с работой может быть полегче, чем в некоторых других населённых пунктах. Как отмечают аналитики, в любой ситуации с рынком недвижимости есть шанс подобрать наиболее выгодный вам вариант.

Подписаться:

Поделиться: