VistaNews.ru


Как правильно взять банковский кредит на выгодных условиях

24-06-2016, 07:31

Наверное, невозможно найти человека, которому ни разу в жизни не приходилось брать деньги в долг. Иногда в роли кредиторов выступают друзья, родственники, коллеги или специализированные учреждения, в том числе банки. Как взять кредит на выгодных условиях? Как выплатить кредитный долг вовремя и с минимальными переплатами? Давайте разбираться.



Изучите предложения банков

При выборе банковского учреждения, которое станет вашим кредитором, обратите внимание на условия, которые предлагают банки на финансовом рынке сегодня. Смотрите не только на процентную ставку, хотя, безусловно, это важнейший критерий, но и на другие предлагаемые условия, которые могут, как облегчить кредитное бремя, так и усложнить его. Внимательно изучите:



- Комиссионные платежи - это %, который взимает банк при проведении финансовых операций или при обслуживании заёмщика. Комиссионные могут быть единовременными, ежемесячными, или взиматься при каждой операции. Иногда такие платежи существенно влияют на сумму выплат и итоговую переплату по кредиту.



- Залог. В основном кредиты в банках берутся на потребительские потребности, покупку машины или квартиры. В последних случаях приобретаемое имущество является объектом залога. При получении потребительского займа существует два варианта его обеспечения: залог или поручительство третьих лиц. Объектом залога могут стать драгоценности, ценные бумаги, золотые слитки, недвижимость и другое имущество. При залоговом обеспечении кредитная сумма значительно возрастает. Единственный минус - имущество, выступающее в качестве залога, будет оценено банком ниже его рыночной стоимости на 20-50%.


- Расчётная база. Очень важное обстоятельство: какой системой расчёта пользуется банк. Существуют два способа начисления процентов: первый - проценты начисляются с начальной суммы кредита, второй - с оставшийся. Если же вы открывайте кредитную линию, то проценты будут начисляться на фактически использованные денежные средства.



- Систематичность платежей. Ежемесячные платежи могут производиться равными долями или дифференцировано. Последний способ более выгоден в случае, если кредит крупный и долгосрочный, т.к. суммы платежей будут уменьшаться каждый месяц.



- Штрафные санкции за досрочное погашение. Учитывая, что банк стремиться выдать клиенту максимально большую сумму кредита, с расчётом, чтобы заёмщик выплачивал его длительное время, многие банки устанавливают штрафы за досрочное погашение.



Правильно оцените свои возможности

Взять кредит гораздо легче, чем его выплачивать. Перед тем как подписать кредитный договор, реально оцените свои финансовые возможности. Подсчитайте свои ежемесячные расходы и получаемый доход, оцените, хватит ли вам оставшихся после выплаты кредита, средств "на жизнь". Продумайте, на какой период времени вам будет целесообразней взять кредит. Только правильно оценив свои возможности можно начинать поиски кредитора.

Подписаться:

Поделиться: