VistaNews.ru


Прогноз курса доллара на 2017 год в свете последних событий от Libra Brokers

23-12-2016, 00:30

10 декабря в Австрии глава Минэнерго провел встречу с представителями стран ОПЕК, а чуть  ранее, 6 декабря, Новак обратился к нефтедобывающим компаниям страны и договорился о снижении добычи «черного золота» вслед за странами ОПЕК. Аналитики Libra Brokers рассказали, как отреагирует на эти известия рынок в преддверии нового года.


Как отреагирует рынок в преддверии нового года?

Как отмечают аналитики Libra Brokers, цены на нефть не удержались на $55 после  венской встречи стран-экспортёров.  По словам экспертов Libra Brokers, после того, как цены ненадолго «стрельнули» выше $50,  под давлением штатовских «сланцевиков» и стран, неприсоединившихся к договору о сокращении добычи, цена на нефть будет стремиться обратно в коридор от $40-45 до $50-55, чтобы в идеале там и «замереть» надолго. Также, при сценарии грубого нарушения ноябрьских договорённостей – к тому же ещё и после множества официальных заверений с начала года - доверие рыночных игроков станет бесповоротно «подорванным», и цены обязательно упадут, возможно даже, что пойдут ниже $30, считают в Libra Brokers.

Эксперты Libra Brokers уверены, что по факту никто, кроме США, где всё ещё высока себестоимость разработки сланцев, не нуждается  в котировках свыше $55-60. У России расходы на нефтяное производство (включая окупаемость инвестиций) составляют около $40/барр., у всего Ближнего Востока и Венесуэлы – в районе $20. В общем, почти все солидарны с планами ОПЕК по удержанию котировок именно на отметке в $50. По оценкам аналитиков Libra Brokers – это своеобразный консенсус между текущими нуждами и серьёзными долгосрочными проблемами в такой сфере, как  альтернативные источники энергии.


В каком ценовом диапазоне будет доллар первые дни января?

Индекс USD, измеряющий его изменение к «пулу» других валют, достиг 13-летнего максимума в преддверии заседания ФРС, говорят эксперты Libra Brokers. Но главным является то, что последует за ожидаемым декабрьским увеличением процентной ставки. На рынках уже высказываются опасения о том, что политика Трампа «заставит» экономику работать практически на полных мощностях, на грани перегрева. Это будет чрезмерно подстёгивать инфляцию и вынуждать Федрезерв всё «агрессивнее» увеличивать ставку. Что не есть хорошо ни для бюджета США, ни для мировой стабильности при и так уже существенно укрепившемся долларе, считают в Libra Brokers.

Налоговые реформы будущего президента Соединённых Штатов вкупе с инфраструктурными тратами приведут к наращиванию дефицита бюджета на 450 млрд. или 2.4% ВВП  (расчёты «Центра налоговой политики»). А ориентир в том, что увеличение дефицита бюджета на 1 процентный пункт от размера ВВП «располагает» к повышению ключевой ставки на 0.5%. При сохранении данного риска слишком сильной американской валюты, многие рыночные участники сочтут нужным «подопустить» долларовый индекс. Так что и у USD есть поводы для некоторого "проявления слабости" в среднесрочной перспективе, что согласуется с "необходимыми" валютному рынку коррекциями даже при "очевидном" общем тренде.

Что же касается консенсуальных ожиданий экспертов в 65-70 рублей за доллар в январе, то, по мнению экспертов Libra Brokers, данная цель ещё весьма консервативна. Более вероятны максимумы (даже не пики, а цены закрытия) ближе к 75 руб., прогнозируют в Libra Brokers.  И пусть эмоции участников рынка с декабря 2014 уже в большинстве своём "схлынули", но и у регулятора нет прежних резервов для достаточной оперативной интервенции не в убыток другим "чувствительным" статьям расходов. Не смотря на то, что Eur/Rub сейчас поступательно слабеет, зато Usd/Rub почти совсем не "сдвинулся" с июня этого года и лишь на 2 рубля - с апрельского мини-флэта. А как мы видим по историческим котировкам, предналоговые "закупки" корпораций рублями начнутся не ранее февраля, говорят аналитики Libra Brokers.

Подписаться:

Поделиться: