Производство стекла

10-05-2016, 14:07

Стекло – один из наиболее древних материалов, известных человечеству. Первые упоминания о нем связаны с найденными бусами и амулетами в древнем Египте. Это произошло еще в 7000 годах до нашей эры.

К основным составляющим стекла следует отнести:

На современном этапе производство стекла предполагает слаженный, последовательный процесс, на выходе которого можно получить материал различного типа. При помощи всяческих добавок в общий состав при изготовлении можно получить, к примеру, стекло конкретного цвета.

Производство жидкого стекла

Такой материал, в отличие от обычного, характеризуется абсолютно иным химическим составом. По этой причине он обладает свойством растворяться в воде. В основе производства жидкого натриевого сплава лежит процесс перемешивания и плавки в специальной стекловаренной печи, нагретой до 15000оС, соды и кварцевого песка.

Для того чтобы получить жидкий калиевый материал следует к описанному составу добавить углекислый калий.

Применение подобных сплавов в современном мире очень обширно. Жидкое стекло используется:

На выставочном мероприятии «Мир стекла», проведение которого запланировано на июнь, участниками проекта будет продемонстрировано огромное количество разнообразной продукции такого рода.

 

Производство листового стекла

Производство стекла листового типа в РФ характеризуется налаженным процессом на предприятиях страны. Оно изготавливается из 2-х основных составляющих: кварцевого песка и карбоната натрия.

Наиболее распространенной методикой производства листового стекла считается «Флоат» – способ горизонтального вытягивания. Большинство предприятий России применяют данную методику. Она характеризуется рядом свойств, среди которых способность пропускать коротко и длинноволновые солнечные лучи, а также теплосберегающая функция (распространено герметичное соединение нескольких листов в многослойный стеклопакет). 

Выставка «Мир стекла» в «Экспоцентре»

Скоро в столице пройдет ежегодная международная выставка «Мир стекла», где соберутся ведущие деятели отрасли в лице многочисленных специализированных компаний. Огромное количество производителей презентуют результаты своей деятельности на выставочной арене.

Крупнейшее событие стекольной промышленности соберет в стенах ЦВК «Экспоцентр» огромное количество ведущих специалистов из разных стран, которые желают поделиться опытом и обсудить с коллегами актуальные тематические вопросы.