VistaNews.ru


Что такое акцизы?

27-12-2023, 23:43

Акцизом называется сумма, которая увеличивает стоимость товара. С помощью акцизов происходит пополнение государственной казны. Фактически акцизы представляют собой косвенные налоги, которые накладываются на товары внутреннего потребления, например, на алкоголь или табачную продукцию. Многие люди хотят знать, что такое акцизы. Это позволяетпонять, кому и когда нужно платить эти сборы.

Решение о товарах, которые будут облагаться акцизом, принимают власти страны. Перечень такой продукции имеется в Налоговом кодексе. Он обычно включает следующие товары:

  • продукция с содержанием алкоголя;
  • алкоголь;
  • табак;
  • легковые автомобили;
  • ГСМ;
  • природный газ;
  • жидкости для электронных сигарет.

Таким образом, акцизы предназначены для товаров, которые не относятся к категории первой необходимости. Есть мнение, что с помощью акцизов на вредные для здоровья товары, ограничивается их потребление населением. Введение акцизов на автомобили и топливо позволяет бороться с загрязнением окружающей среды. Платить косвенный налог должны производители товаров. Также эта обязанность распространяется на импортеров продукции. Акцизы включаются в цену товара, который покупает потребитель. При этом они не отражаются в чеках, так как данные суммы включаются в цену до момента предоставления товара потенциальным покупателям.

Акцизы не нужно платить в следующих ситуациях:

  • при экспорте товаров;
  • в случае их перепродажи;
  • при перемещении товаров в самой компании.

Расчет акцизов одинаковый во всех регионах страны. Ставки по акцизам указываются в НК. Они бывают твердыми и комбинированными. При расчете акциза с твердой ставкой, налог накладывается в виде фиксированной суммы на каждый товар. Также он может рассчитываться за объем и вес товара. В случае с комбинированной ставкой налог представляет собой фиксированную сумму, а также некоторый процент от стоимости и вида товара. Обычно такой налог нужно платить за табачную продукцию. Каждый год происходит повышение акцизных ставок.

Срок уплаты акцизных сборов зависит от того, где совершается операция. Например, акцизы по внутренним операциям нужно платить каждый месяц. При ввозе товаров из ЕАЭС акциз нужно заплатить за месяц, в котором товары приняли на учет. Если товар ввозится из стран, которые не входят в ЕАЭС, то налог платится одновременно с другими таможенными платежами. Этот налог нужно платить вовремя, как и другие сборы.

Итак, плательщиками акцизов являются ИП и организации. Обязанность платить акцизы не зависит от выбранного режима уплаты налогов. Акцизы включаются в цену товара, которую должен оплачивать потребитель.

Подписаться:

Поделиться: