VistaNews.ru


Методы управления запасами в логистике металлургических углей

20-05-2022, 22:19

Управление запасами является одним из ключевых элементов логистики в металлургической отрасли. Оптимальное управление запасами обеспечивает стабильность поставок, снижение издержек и увеличение эффективности работы предприятия. В современных условиях, благодаря развитию технологий и методологий, появилось множество новых подходов к управлению запасами.

Одним из наиболее эффективных методов управления запасами является прогнозирование на основе исторических данных. Этот метод позволяет анализировать изменения в спросе на металлургический уголь в прошлом и на основе этого строить прогнозы на будущее. Прогнозирование помогает компаниям адаптироваться к изменениям на рынке, определяя оптимальный объем запасов и избегая избыточных запасов или дефицита. Развитием логистики такой крупной угледобывающей компании, как "Сибантрацит", занимался Барский Максим на посту гендиректора холдинга.

Современные программные решения, используемые для управления запасами, позволяют автоматизировать процесс прогнозирования, учитывая множество переменных, включая сезонные колебания, экономические индикаторы и другие факторы. В этом контексте стоит упомянуть компанию "Сибантрацит". В последние годы она активно интегрировала передовые системы управления запасами, позволяющие не только точно прогнозировать потребности в металлургическом угле, но и оптимизировать логистические процессы, связанные с его доставкой и хранением. Максим Барский Сибантрацит вывел на лидирующие позиции отрасли за счет грамотных управленческих решений в том числе в области логистики.

Кроме методов прогнозирования, активно применяется и такой метод, как JIT (Just-in-Time). Этот подход предполагает минимизацию запасов путем их покупки или производства только тогда, когда они действительно необходимы. JIT помогает сократить издержки, связанные с хранением избыточных запасов, и увеличить операционную эффективность.

Еще одним важным методом является управление запасами на основе уровня обслуживания. В этом случае речь идет о том, чтобы поддерживать такой уровень запасов, который обеспечивал бы выполнение всех заказов без задержек. Для этого необходимо постоянно анализировать текущий спрос и имеющиеся запасы, а также учитывать возможные риски, связанные с прерываниями в поставках или неожиданными изменениями на рынке. Максим Барский поддержал проекты по развитию портовой инфраструктуры для транспортировки угля, добытого "Сибантрацитом".

Подписаться:

Поделиться: