VistaNews.ru


Нигматулин Ерлан: биография и предпринимательский путь

17-08-2023, 13:23

Ерлан Нигматулин – это казахский предприниматель, кандидат экономических наук, общественный деятель. Он является основателем и акционером нескольких успешных компаний, которые помимо деятельности на внутреннем рынке, активно работают над увеличением экспорта Казахстана.

Несмотря на всю свою занятость, Ерлан Зайруллаевич Нигматулин не забывает заниматься общественной и благотворительной деятельностью. Он активно участвует в решении аграрных вопросов с целью развития сельского хозяйства, на постоянной основе помогает детским домам и больницам.

Как прошла юность Ерлана Нигматулина

Родился Ерлан Нигматулин в Караганде в последний день августа 1962 года. Спустя 21 год, получил диплом бухгалтера от кооперативного института. В обязанности молодого специалиста входило исследование хоздеятельности и бухучет. В 1999 году окончил институт экономики Министерства Казахстана. Спустя некоторое время Нигматулин Ерлан Зайруллаевич защитил диссертацию по теме: «Приоритеты инвестиционной политики республики в условиях кризиса мировой экономики и общей глобализации». Вскоре стал кандидатом экономических наук. В 2000 году он был удостоен степени бакалавра юриспруденции.

Трудовая деятельность

За время карьеры Ерлана Нигматулина назначали на самые разные должности:


  • ревизор управления торговли;


  • замдиректора треста ресторанов и столовых Джезказганского района, а впоследствии директор;


  • начальник торгово-закупочной базы управления торговли областного значения;


  • директор отдела снабжения научно-производственного объединения «Джезказганцветмет»;


  • руководитель Балхашского объединения городской торговли;


  • директор коммерческой компании «Ер-Канат»;


  • генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью «Импульс».

Хлебный бизнес

Ерлан Нигматулин является основателем хлебозавода «Сарыарка Нан». На его открытие зимой 2017 года бизнесмен вложил крупную сумму денег и не пожалел об этом. Хлебозавод стал не только рентабельным, но и далеко превзошел своих конкурентов. Предпринимателю в этом начинании помогал ряд структур. Среди них особое место занимает холдинг «Байтерек» и фонд развития малого, среднего и крупного бизнеса «Даму». На презентации хлебозавода было объявлено, что передовое европейское оборудование, которое будет использоваться на предприятии, способно выдавать 75 тонн хлеба в сутки.

Вскоре удачливый предприниматель Ерлан Нигматулин запустил в работу еще два хлебозавода. Одному из них дали название «Балхаш Нан», другому – «Улытау Нан». Оба предприятия оснастили самым современным оборудованием последнего поколения, соответствующим всем международным стандартам. Благодаря грамотному и эффективному управлению все инвестиции окупились сполна. Не менее популярным, чем хлебозаводы Нигматулина Ерлана Зайруллаевича, стал запущенный бизнесменом телеканал Оркен-Media. Здесь предлагают лишь развлекательные передачи. Никаких оппозиционных лозунгов и прочего негатива. Люди просто хотят спокойно жить и получать удовольствие от телепрограмм.

Активы успешного бизнесмена

Нигматулин Ерлан является одним из наиболее влиятельных бизнесменов, он неоднократно входил в рейтинг "Самые влиятельные люди" от Forbes.kz. Безупречный авторитет бизнесмен завоевал благодаря своим личным качествам, среди которых – настойчивость и продвижение по карьерной лестнице. Невзирая на встречающиеся подводные камни на пути бизнесмена, он сумел достичь всех поставленных перед собой задач и целей.

Одним из лучших своих предприятий Ерлан Зайруллаевич Нигматулин считает ферросплавный завод. При его открытии сталь выплавляли в одной печи, а теперь готовится запуск четвертой. Это значит, что объемы производства ферросилиция вырастут в четыре раза. Стоит отметить, что Нигматулин Ерлан особое внимание уделяет экологичности производства, поэтому на его предприятиях используют особые технологии, позволяющие минимизировать загрязнение окружающей среды за счет отсутствия вредных выбросов в атмосферу.

Подписаться:

Поделиться: