VistaNews.ru


Факторы, которые оказывают влияние на инвестирование

1-03-2019, 17:49

Многие потенциальные инвесторы, которые хотят себя попробовать на этом поприще, задаются вопросом, какие факторы оказывают влияние на процесс инвестирования. Специалисты данной области отмечают, что инвестиционное поведение характеризуется в первую очередь мотивационным механизмом по которому осуществляется инвестиция тем или иным лицом. Но, при этом мотивация может быть существенно усилена под влиянием определенных факторов, о которых стоит поговорить детальнее.

  1. В первую очередь стоит отметить, что инвестиции могут осуществляться несколькими путями: использование своих ресурсов или ресурсов других субъектов. Предприятие также может привлекать заемный капитал, для того, чтобы делать вложения, а это напрямую зависит от инвестиционного ресурсного потенциала, который был сформирован на основе экономике страны. А это в свою очередь завязано на распределении чистого дохода общества на накопление и потребление, полученного за определенный период. Чтобы сбережения накапливались как можно быстрее, необходимо сократить расходы. Таким образом, увеличение размера сбережений приведет к тому, что инвестиционный потенциал возрастет, а вследствие появится больше субъектов, желающих сделать свой вклад.

  2. Для того, чтобы разобраться в процессе инвестирования, привлекались самые успешные мира сего. Таким образом, из интервью с предпринимателем, брокером, инвестором и основателем Boston Merchant Financial Network, который известен как Pavel Belogour, стало ясно, что еще одним фактором является технологический процесс. В данном случае подразумевается разработка новой продукции, а также усовершенствование уже имеющейся на современном рынке. Технологический процесс играет огромную роль в определении инвестиционной активности. При этом осуществляется формирование более высокого уровня чистой прибыли, которая может быть отведена на реализацию инновационных проектов. Таким образом, фактор провоцирует рост активности, национальный доход при этом роли не играет. Даже в том случае, если объем национального дохода будет несколько снижен, конкуренция будет продолжать формировать инвестиционный спрос.

  3. Еще один критериальный мотив - это ставка процента и ее динамика. Собственно это та цена, которую должно заплатить предприятие, чтобы иметь возможность занимать свою нишу на финансовом рынке. С экономической позиции инвестиции являются эффективным только тогда, когда уровень инвестиционной прибыли, по предварительным прогнозам, будет несколько выше, чем ставка процента.

Подписаться:

Поделиться: