VistaNews.ru


Золото дешевеет на фоне скорого повышения ставки ФРС

3-08-2015, 13:12
Золото дешевеет, его цена опустилась до рекордно низких отметок за последнюю пятилетку. Аналитики объясняют такое поведение драгоценного металла грядущим в скором времени понижением базовых ставок ФРС.

Золото дешевеет на фоне скорого повышения ставки ФРС

 

В связи с ожидаемым падением ставок федеральной резервной системы США в понедельник отмечено значительное уменьшение цены на золотой металл. В 8:40 по МСК декабрьский фьючерс на Нью-Йоркской бирже Comex стал дешевле на пол доллара, т.е. на 0,05%, и теперь он стоит 1094,6 доллара за одну тройскую унцию.

Результатом прошлого месяца стало самое мощное падение цены за последние два года – на 7%.

По мнению ряда аналитиков, пикирование цены на благородный металл связано с ожидаемым в ближайшем будущем взлетом базовых ставок ФРС. Федеральное агентство не давало конкретных  обещаний относительно сроков потенциального повышения ставки, но аналитики основываются на том, что была отмечена тенденция экономического развития в США, а также позитивные моменты в рынке труда. Кроме того, мнение специалистов базируется на предположении регулятора о приближении инфляции в недалеком будущем к 2%.

Относительно сроков повышения ставок аналитики предполагают, что это произойдет в сентябре нынешнего года. Именно эта ситуация стала причиной укрепления доллара, что влечет за собой падение цен на золото из-за более высокой доходности долларовых активов.

Цена на золото в Сбербанке на сегодняшний день составляет 2 223 рублей за тройскую унцию. Несмотря на то, что российская банковская система имеет в своем ассортименте немалое количество банков, которые имеют возможность совершать операции по купле-продаже драгоценных металлов, золото в Сбербанке России привлекает интерес большей части российских инвесторов. Банк по праву можно назвать флагманом среди коммерческих банков России.

Курс золота в Сбербанке устанавливается согласно котировкам Центробанка Российской Федерации, которые, в свою очередь, зависят от ситуаций на крупных биржах, таких как Нью-Йоркская биржа товаров и Лондонская биржа металлов. Эта пара лидеров ежедневно устанавливает цены, которые берут за основу все страны мира.

Во всем мире, в экономической составляющей каждой страны, золото остается самым ценным и востребованным товаром. От его объемов в наличии у государства зависит мощь страны, а для граждан драгоценный металл стал одним из способов предотвращения обесценивания свободных денежных средств.

Подписаться:

Поделиться: