VistaNews.ru


Сериал Годунов

17-02-2019, 00:37

Отечественный кинематографисты давно облюбовали исторический жанр для продвижения своих шедевров. Однако даже на этом фоне грандиозная сага Годунов от телеканала Россия стала заметным явлением в российской киноиндустрии. Зрители смогли лицезреть эпическую ретроспективу об самой малой изученной и одновременно и героической эпохе российского государства. Актёрский состав у этого масштабного проекта соответствующий — Анна Михалкова, Сергей Маковецкий, Мария Андреева, Владимир Стеклов, и как вишенка на торте Сергей Безруков в роли самого Бориса Годунова. Сильные личности, неповторимые судьбы, решения, оставившие неизгладимый след в отечественной истории — словом настоящим профессионалам было где проявить весь свой талант.

В центре сюжета жизнь и судьба Годуновых. Члены этого рода — сам Борис Годунов, его супруга Мария, дочь Ксения и сестра Ирина оказываются на вершине власти после кончины Иоанна Грозного. России угрожает смута и неисчислимые страдания на фоне времени безвластия и слома династии Рюриковичей. Исторические факты были проработаны по-новому и использованы в создании художественной постановки. Консультантом проекта и первым помощник сценариста значился историк и профессор Николай Борисов, специализирующийся на исторических процессах 16 века.

Годунов с Безруковым предстал перед любителями исторических сериалов в новом свете. Также весьма колоритными получился Малюта Скуратов в исполнении Виктора Сухорукова, ведь этого исторического персонажа знаменитый актёр мечтал сыграть, будучи ещё студентом театрального института. Мощно предстал в образе царя Иоанна Грозного Сергей Маковецкий, также удачной стоит признать роль сестры Годунова Ирины в исполнении Анны Михалковой. Ключевым персонажем сериала стала Мария Годунова — жена Бориса Годунова и дочь Малюты Скуратова, из-за чьих амбиций собственно Борис рвётся к власти не гнушаясь ни какими ограничениями. Её образ блестяще воплотила на экране Светлана Ходченкова. Правдоподобности сюжету исторического проекта добавляют великолепные костюмы и декорации — зритель буквально погружается в ту давнюю эпоху и соответствие даже в мелочах здесь играет существенную роль. Благодаря этому максимально достоверно передана атмосфера средневековой Руси от правления Ивана Грозного до пришествия Смутного времени.

Историческая драма поможет отечественному зрителю заново переосмыслить события, изменившими российское государство до неузнаваемости. Премьерные 8 серий сериала Годунов транслировались на телеканале Россия осенью прошлого года, другие же 8 выйдут на телеэкраны уже осенью 2019 года. Для тех же, кто по каким-либо причинам не смог насладиться этой прекрасной работой на телевидении, может ознакомиться с ней на ресурсе http://tv-russians.online/ в хорошем качестве и совершенно бесплатно.

Подписаться:

Поделиться: