VistaNews.ru


В Петербурге задержаны хакеры-близнецы за хищение 11 млн руб с банковских счетов

2-06-2015, 12:28
Полицией Петербурга были задержаны хакеры-близнецы, которые обокрали российские банки более чем на 11 млн рублей. Жертвами стали клиенты крупных банков, в том числе Сбербанка и ВТБ24. 
 

В Петербурге задержаны хакеры-близнецы за хищение 11 млн руб с банковских счетов

 

20 мая работниками полиции Санкт-Петербурга были арестованы братья-близнецы, которые четыре года успешно крали деньги, хранящиеся на банковских счетах. На момент задержания, преступники уже имели условный и испытательный сроки за подобного рода преступления, но их это не остановило. Даже, когда расследовалось прошлое преступление, братья продолжали воровать деньги. 

Начаты преступления были еще в 2011 году, а личности были установлены уже в 2012 году. Но целых три года потребовалось, чтобы собрать доказательства. За это время подозреваемые взломали более 7 тысяч счетов. В среднем, сумма похищенного составляла около 70 тыс. рублей, но бывали случаи, когда хакеры умудрялись похитить и более миллиона с одного счета. В среднем, за месяц ребята зарабатывали от 500 тыс. до 1.5 миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям, связанным с компьютерной информацией и также по статье "о хищении денег в особо крупных размерах". Награбили злоумышленники более 11 млн. рублей. 

Хакеры пользовались разными вредоносными программами и вирусами. Целью было заполучить номера телефона жертвы. Одни приложения осуществляли перенаправление клиентов на фишинговые сайты (страницы, похожие внешне на настоящие веб-сайты банков), на которых пользователи вводили логин и пароль и вышеупомянутые номера мобильников. Другие программы помогали узнать номер телефона даже на настоящих банковских сайтах. После этого преступники звонили клиентам и просили продиктовать СМС-пароль для подтверждения платежей. Если клиент отказывался, хакеры слали сообщение от имени банка, в котором требовали сообщить звонившему пароль. Вирусы распространялись посредством взломанных интернет-страниц, спама и целевых рассылок. 

Хакеры были готовы к задержанию. В квартире стояла бронированная дверь, а внутри стояло устройство с электромагнитным излучением, которое должно было уничтожить всю компьютерную технику. Кроме того, братья заготовили специальные СМС с кодом. После получения кода, преступник должен был начать уничтожать данные. Как только началась операция, они попытались уничтожить всё, доказывающее их причастность и смыть в унитаз награбленное, флеш-карты и  мобильные телефоны. 

Это уже второй масштабный арест хакеров за этот год. В апреле полицией была задержана банда, заразившая более 340 тыс. мобильных телефонов людей, пользующихся услугами различных банков. Программа преступников называлась "Пятый рейх", а в системе управления использовалась символика нацистов, из - за чего злоумышленников прозвали фашистами. 

Хакеры рассылали СМС со ссылкой на загрузку вируса, замаскированного под Adobe Flash Player. Установившись, программа узнавала баланс карты, которая привязана к телефону владельца, скрывала входящие смс и переводила деньги на счета преступников.

Подписаться:

Поделиться: