Оцениваем производительность хостинга

13-03-2016, 19:46

Хостинг обеспечивает доступ к сайту в любое время суток для большого числа посетителей. Все возможности хостинга, зависят от выделенных аппаратных ресурсов и программного обеспечения. Очень важная характеристика, которая определяет, насколько ваш сайт будет доступен в будущем — месячный трафик. Он рассчитывается из примерного объема страницы, умноженного на расчетное ожидаемое число посетителей. Обычно компании хостеры указывают примерный объем месячного трафика. Чем он выше — тем больше стоимость аренды. Поэтому важно выбрать тот вариант, который обладает оптимальным сочетанием характеристик.

Большинство сайтов рассчитываются на не более чем несколько тысяч посещений в день. Этого более чем достаточно для разных интернет-магазинов, личных и официальных сайтов, блогов. С такой нагрузкой вполне справляются стандартные хостинги сайтов. Дальнейшее увеличение производительности требуется далеко не во всех случаях.

 



Хостинг для CMS

Появление CMS (системы управления сайтом) сделали создание сайтов простым и быстрым делом. От разработчика сайта на CMS не требуется знания web-программирования. Достаточно уметь заполнить предложенный шаблон. Шаблоны бывают бесплатные и платные. Система CMS накладывает свои требования к хостингу сайтов. К счастью из-за их широкого распространения и большой популярность, компании хостеры предлагают своим клиентам в основном подходящие варианты. Типовой вариантхостинга обладает следующими параметрами:

 

Вместо CMS можно покупать готовые скрипты или их блоки, а также оформить заказ на написание нового скрипта. Так часто поступают, когда нужно нестандартное оформление. Технические требования в каждом конкретном случае нужно будет проверять на соответствие. Если они не соответствуют, то вместо хостинга арендуют VPS. Это раздел на общем диске сервера с собственной ОС и софтом, который устанавливается клиентом. VPS серверы часто используются, когда технические требования хостингадля сайтов не соответствуют web-проекту. Стоимость их аренды выше.

Вывод

Надежность компании хостера является одним из наиболее важных показателей. Для его вычисления сделан специальный показатель Up-Time. Высокий Up-Time (более 99%) вкупе с большим временем работы на рынке говорит о надежности хостера. Как правило, данный показатель указывается в рекламном предложении компании.