VistaNews.ru


Яндекс рассказал, что покупают россияне в интернет-магазинах

5-12-2015, 10:40
Интернет-шопинг сегодня, несомненно, можно отнести к самой популярной процедуре. Ежегодно объемы торговли посредством этого метода увеличиваются на 40%. Яндекс рассказал, что предпочитают покупать россияне в интернет-магазинах.

Яндекс рассказал, что покупают россияне в интернет-магазинах

 

Несмотря на ухудшение экономической ситуации в стране, спрос на покупку товаров через Интернет в России продолжает расти. За десять месяцев текущего года общий объем продаж на сервисе Яндекс.Маркет отмечен на 23,6% выше, чем за такой же период прошлого, 2014 года. Такие результаты показало совместное исследование сервиса и компании GfK Rus.

Самыми популярными среди пользователей, которые совершают покупки в Сети, остаются по-прежнему отечественные магазины. Им отдают предпочтение более 90% покупателей, что вполне логично.

Основным преимуществом российских продавцов перед зарубежными ритейлерами является скорость доставки. Покупая новое платье, клатч или духи, ни одна модница не захочет долго ждать свою обновку. Кстати, широкий ассортимент сумок и аксессуаров представлен на странице ТрейдСити.

Чаще всего российские пользователи в Сети покупают мелкую бытовую технику, на второй позиции по объему продаж находятся одежда, обувь, а также косметика и парфюмерия. На третьем месте по популярности приобретения в Интернет оказались товары для детей, а с небольшим отрывом от них – компьютеры, ноутбуки и электроника.

Растет также популярность приобретения товаров из-за рубежа. Например, за пошлый год в Российскую Федерацию прибыло порядка 75 млн посылок, а в этом году этот показатель уже достиг отметки в 130 млн.

Стоит отметить, что лидирует в этом сегменте Китай, а интерес к предложениям из других стран незначительно снижен. Так, россияне чаще всего выбирают такие китайские товары, как одежда и обувь, товары для детей, мобильные телефоны и планшеты, а также товары для дома и сада.

При этом растущая популярность китайских продавцов имеет и вторую сторону медали, которая определилась в виде некачественной продукции, некорректной доставки либо же её полного отсутствия. В этом году 7 процентов покупателей не получили товар после заказа, к тому же им не удалось вернуть деньги. Прошлогодний показатель этой неудачливой категории был зафиксирован на отметке в 5%.

При этом 65% опрошенных пользователей признались, что как минимум раз в год совершали спонтанные приобретения в Сети. Влияет на принятие такого рода решений чаще бесплатная доставка и хорошие скидки.

Подписаться:

Поделиться: