VistaNews.ru


Герман Каплун: Виртуальная реальность – возможности и ближайшие перспективы

13-04-2018, 21:39

Среди современных технологий специалисты считают одной из наиболее перспективных виртуальную и дополненную реальность. Как будет развиваться рынок виртуальной реальности в 2018 году, изменят ли эти технологии привычный нам мир, рассказывает Герман Каплун, директор по стратегии инвестиционной компании TMT Investments, один из создателей TMT Crypto Fund.
В первую очередь стоит разделять виртуальную реальность и дополненную. Первая, VR, - это полностью искусственная реальность, когда точки соприкосновения с реальным миром практически отсутствуют. Вторая, дополненная реальность, она же AR, является скорее расширением возможностей, которые предоставляет людям реальный мир.


Обе эти технологии уже находят свое применение в нескольких областях. В первую очередь это развлечения – компьютерные игры, кинофильмы, какие-то события в прямом эфире. Кроме того, элементы этих технологий используются в обучении водителей и пилотов, в продажах. Особенно недвижимости и мебели. Велика вероятность, что эти направления будут использовать возможности виртуальной реальности все более активно. Судя по всему, рынок этих технологий будет ежегодно увеличиваться на 100% в следующие 5 лет.
Использование как виртуальной, так и дополненной реальности можно существенно расширить. В первую очередь это обучение, например, студентам-медикам будет не обязательно стоять рядом с хирургом — они просто воспользуются специальными очками, а тот же хирург вполне может совместить изображение, сделанное томографом, с телом пациента и тем самым снизить риски операции.
Тормозом рынка могут стать два фактора. Первый связан с технологиями – пока для создания полноценной виртуальной реальности у беспроводных технологий не хватает скорости, поэтому пользователи вынуждены использовать кабели и дорогостоящее громоздкое оборудование. Однако этот вопрос рано или поздно будет решен, при условии, что перспективы применения технологий VR/AR будут сулить достаточные прибыли.
Второй фактор связан с привычками потребителей. Использование технологий должно быть удобным. Современные возможности вполне позволяют поставить в домах 3D телевизоры, но люди не готовы погружаться в сериал полностью, не имея возможности отвлечься, чтобы сделать чай, обсудить что-то с близкими. Им неудобно ходить в специальных очках. Таким образом, технология 3D так и осталась в кинотеатрах, не получив широкого распространения.
Обобщая, скажу – пока VR/AR предназначены скорее для баловства и развлечений, но интерес со стороны крупных корпораций, таких как Apple, Google, Microsoft, Facebook, Samsung, Sony позволяет считать этот рынок весьма перспективным.

Подписаться:

Поделиться: