VistaNews.ru


Какие бывают расходомеры газа для предприятий

23-06-2023, 11:05

При эксплуатации промышленной системы газоснабжения важно обеспечить не только высокую производительность, но и максимальный уровень безопасности. Незаменимым прибором для метеорологического отдела любого предприятия является расходомер — счетчик газа и газовых смесей. С помощью данного устройства можно контролировать работу компрессоров и вести надежный учет энергоресурсов. Кроме того, расходомер является частью автоматизированной системы, которая отвечает за контроль выбросов и анализ качества атмосферного воздуха в целом.

Особенности новейших расходомеров

Современные расходомеры отличаются компактностью и функциональностью одновременно. Они позволяют измерять сухой и влажный сжатый воздух, углекислый газ, аммиак, аргон и многие другие газы. Большинство моделей полученные значения выводят на дисплей, а также, в случае необходимости, передают данные посредством выходных сигналов. В Казахстане высокоточные и многофункциональные расходомеры реализует компания «‎Проманалит»‎.

Критерии выбора

Широкий ассортимент как стандартных, так и выполненных в соответствии с требованиями заказчика расходомеров, обеспечивает максимальную адаптивность и надежность системы измерения расхода. При выборе конкретного прибора профессионалы рекомендуют учитывать следующие критерии:

  • способ учета;
  • тип выходного сигнала (цифровой или аналоговый);
  • диапазон измеряемых компонентов;
  • каналы измерения;
  • возможность работы в двух направлениях;
  • эксплуатационные затраты.

Стоит отметить, что по способу учета расходомеры газа бывают:

  1. Ультразвуковые — бесконтактные устройства для использования снаружи трубопроводов. Принцип работы таких расходомеров основан на измерении разницы в скорости прохождения сигналов, излучаемых двумя ультразвуковыми датчиками, которые расположены напротив друг друга.
  2. Роторные — функционируют по принципу вытеснения определенного объема газа вращающимися роторами.
  3. Вихревые — принцип работы данных устройств основан на измерении частоты колебаний воздуха, которые создают специальные элементы.
  4. Электромагнитные — измеряют расход газов в результате контакта движущегося вещества и магнитного поля.


В заключение добавим, что расходомеры от «‎Проманалит» представляет собой новое поколение ультразвуковых преобразователей. Подобные приборы имеют высокоточные метеорологические характеристики, а также исключают потери давления при эксплуатации. Кроме того, они не нуждаются в регулярном техническом обслуживании.

Подписаться:

Поделиться: