VistaNews.ru


Комплект для беспроводного интернета в частный дом: что это за оборудование?

3-02-2023, 16:28

Иногда у владельцев частных домов возникают серьезные трудности с подключением интернета. Не всегда есть техническая возможность подключить оптоволоконный кабель и пользоваться соединением на скорости 1200 Мбит/с. Если частный дом расположен на окраине города либо в пригородной зоне, провайдеры откажутся предоставлять услугу проведения кабельного интернета из-за экономической нецелесообразности. В основном оптоволокно используют на объектах, расположенных в черте города.

Еще один вариант подключения – установка комплекта спутникового оборудования. Этот метод универсальный, у него есть одно весомое преимущество – автономность от наземных коммуникаций. Это значит, что спутниковый интернет можно организовать где угодно, вне зависимости от того, есть ли поблизости базовые станции или провайдеры проводного доступа. Однако для частного дома этот вариант выбирают довольно редко из-за высокой стоимости оборудования и совершенно невыгодной абонентской платы.

Более простой и доступный способ – беспроводной высокоскоростной доступ. Для его организации потребуется только комплект интернета для дома. Это полноценный набор устройств с сим-картой оператора сотовой связи. С помощью этого оборудования пользователи могут получить доступ к сети даже в загородной местности. Расстояние до базовой станции не имеет значения, поскольку мощные антенны отлично принимают и усиливают сигналы.

Что потребуется для беспроводного интернета?

Чтобы организовать недорогой, но стабильный домашний доступ к сети, потребуется специальный комплект:

  • Симка одного из операторов сотовой связи России. Провайдеры предлагают безлимитные тарифные планы, такие тарифы позволяют абонентам пользоваться соединением без ограничений по трафику. Обратите внимание: для беспроводного высокоскоростного подключения симка с тарифом для смартфона не подойдет. Нужна специальная карта, которую можно установить в модем или маршрутизатор.
  • Мобильный модем. Это портативное, компактное сетевое оборудование. Безлимитный 4G интернет для дома невозможно обеспечить без этого девайса. Модем очень маленький, напоминает по форме флешку. Модемы такого типа удобные и простые, их можно брать с собой в поездки и путешествия по стране. В специальный слот устанавливается симка выбранного оператора сотовой связи.
  • Роутер. Wi-Fi маршрутизатор тоже входит в комплект оборудования. Это устройство получает сигналы от модема и обеспечивает беспроводной сетью все домашние устройства.
  • Антенна. Устройство необходимо для приема, усиления сигналов с базовых станций операторов. Антенны монтируют на крыше или фасаде здания. Желательно выбирать модели с поддержкой технологии MIMO. По мощности антенны нужно подбирать, учитывая расстояние дома до базовой станции оператора.

Интернет-комплекты для дома лучше заказывать через специализированные компании.

Подписаться:

Поделиться: