VistaNews.ru


Доверяй, но проверяй: WhatsApp помогает обманывать пользователей

8-08-2019, 16:46

Ложная информация распространяется хакерами за счёт серьёзных уязвимостей мессенджера.

О некоторых из них общественности, как и разработчикам, заявили ещё в прошлом году, и они до сих пор не были исправлены. Несмотря на свою широкую популярность WhatsApp остаётся одним из наименее защищённых мессенджеров, что может привести к серьёзным последствиям, если недобросовестные умельцы начнут пользоваться его ошибками активнее. И речь идёт не только о безопасности персональных данных, но и о жизнях пользователей.

Так, на ежегодной конференции по безопасности Black Hat USA 2019, стартовавшей 7 августа в Лас Вегасе, специалистами Checkpoint были обнаружены несколько опасных особенностей приложения: поддельные цитирования, изменение и перефразирование ответов, а также отправка сообщений в группу под видом написания конкретному человеку. Все эти на первый взгляд незначительные упущения предоставляют широкие возможности для дезинформации и обмана.

Таким образом популярный мессенджер, сам того не осознавая, помогает обманывать пользователей. И область применения здесь может не ограничиваться лишь мошенническими схемами, уязвимости открывают доступ к распространению ложной информации от имени известных людей, фальшивым новостям и многому другому. Тут как никогда актуальна поговорка «доверяй, но проверяй», потому эксперты советуют пользователям умело фильтровать входящую информацию и проверять её достоверность.

Подписаться:

Поделиться: