VistaNews.ru


«Порченые» 5G сети позволят прослушивать телефоны пользователей

8-08-2019, 00:00

Для этого понадобится простое устройство за 455 рублей.

5G сети, как сказали в одним из китайских изданий, так сильно покорили пользователей, что те никоим образом не хотят даже задумываться о переходе на сети прошлых поколений – огромная скорость передачи данных захватила внимание пользователей. Правда, они не знали, что эта скоростная сеть может захватить ещё и личные данные пользователя, путём подслушивания телефонных разговоров.

Такая «порченная» сеть никоим образом не уведомляет своего пользователя о проблемах (логично) да и обнаружить её непросто. Уязвимость используется IMSI-ловушками. IMSI – это международный уникальный номер абонента, который закрепляется за мобильным телефоном. А ловушка – это устройство, которые замаскировано под базовую станцию связи. Во время звонка идёт соединение через такую станцию и номер IMSI «утекает» злоумышленнику. Дальше больше: можно с помощью ловушки выключить шифрование разговоров и собрать нужные данные. Сейчас производство такой ловушки обходится в 7 долларов (455 рублей). В 2014 году с ними разгорелся скандал в скандинавских странах.

Конечно, сеть уже починили, дыры прикрыли, но не все. Конечно, IMSI и прочая личная информация зашифрована и так просто их не прочитать, но с помощью ловушек по-прежнему можно узнать характеристики устройства, особенно полезно при поиске нужного гаджета с известными параметрами. Правда, эти ошибки не от разработчиков сетей, а только от операторов связи.

Подписаться:

Поделиться: