VistaNews.ru


Смартфоны подешевеют: Из-за провала продаж Apple устроит распродажу

1-08-2019, 01:58

В 2019 году спрос упал на 2%, из-за чего убытки компаний достигли нескольких миллиардов долларов.

Падение интереса к смартфонам проявилось как следствие торговой войны США и Китая. Правда, больше всего потеряли как США, так и их компания Apple. Купертиновцы лишились целых 12% рынка и даже прошли мнения, что Тим Кук будет вынужден сосредоточиться на рынках развивающихся стран. Или снизит цену на всю текущую продукцию компании. Возможно даже появление первых настоящих бюджетных смартфонов от Apple – не дороже 300 долларов.

С другой стороны, Samsung очень благосклонно отнеслись к рыночной свободе и организовали себе 7% рост продаж по всему миру, захватив в итоге 1/5 мирового рынка смартфонов. На это повлияли 3 модели их флагманской серии S, которые охватывают больший диапазон цен, так как обычно флагманы представлены 2 моделями, и возрастающая агрессивная политика в сторону низкобюджетных смартфонов – 300 долларов и дешевле.

Параллельно с этим, ситуация аналогичная Apple возникла у китайской компании Huawei, которая находится в центре торговой войны. Правда, эффект полностью обратный – они нарастили 4,5% продаж, захватив 16% глобального рынка умных телефонов. Правда некоторые аналитики сообщают, что это показания только 2 квартала, но в дальнейшем может произойти небольшой спад из-за санкций. Хотя доверие 40% пользователей к бренду  Huawei никак не пошатнулось – покупатели по-прежнему уверены в качестве продукции компании и с нетерпением ждут новинок.

Тем не менее, рынок продолжает неуклонно захватываться китайскими компаниями. В этом году они даже поставили новый исторический рекорд – компаниям Huawei, Oppo, Vivo, Xiaomi, Realme по показателям 2 квартала владеют 42% мирового рынка смартфонов.

Кстати, Realme – это очередной китайский рекордсмен этого года. За год суб-бренд BBK Electronics попал в топ-10 мировых компаний, нарастив 848% продаж своих смартфонов. По большей части взрывной рост обеспечен успешными продажами в Индии и экспансии за море.

В итоге, в следующем году возможно появятся заметные отголоски: распродажи от Apple, повальное удешевление базовой цены смартфонов, появление новых линеек бюджетных смартфонов, а то и полная смена рыночного направления.

Подписаться:

Поделиться: