Как выбрать защитное покрытие кузова авто?

13-12-2015, 13:27

Вам надоело видеть свою машину грязной, переживать из-за каждого пятна и мучиться с наледью, которая может привести к коррозии? Вы хотите подольше сохранить презентабельный вид автомобиля, недавно купленного из салона или пригнанного с ремонта? Вам стоит задуматься над выбором защитного покрытия кузова.

 


Какие бывают защитные покрытия кузова авто?

Несмотря на достаточно недавнее появление разных защитных покрытий, сейчас на рынке достаточно много видов средств и услуг:

  1. Кварцево-керамическое покрытие – основывается на керамическом составе, который позволяет защитить кузов от пятен, царапин, выцветания. Имеет устойчивость перед УФ и ИК излучением.
  2. Акриловая защита – рассчитана на поддержание цвета и глянцевого блеска кузова, что особо актуально для новых автомобилей. Эффект от такого покрытия может сохраняться до 6 месяцев.
  3. Твёрдый воск – используется на мойках и СТО, как средство для дополнительной защиты кузова от микроцарапин, воды и грязи. По мнению некоторых экспертов может быть вредным для кузова и сложным в обслуживании.
  4. Химические растворы и гидрофобные покрытия – относятся к защитной косметике для автомобилей. За счет гидрофобного покрытия предотвращают попадание влаги, грязи, кислот и щелочи в трещины и царапины. Отталкивают воду, не образуют пятен и разводов. Эффект сохраняется до 6 месяцев.

К последнему типу относится защитное покрытие кузова AquaStop. Покрытие производится в Германии, в лаборатории Nanolab AG. Основное преимущество, за которое отзывы AquaStop получает довольно уверенные и положительные, – оптимальное соотношение цены и эффективности.

 

Судя по тому, как активно АкваСтоп набирает обороты, средство может попасть на рынок в виде подделки. Поэтому рекомендуется тщательно проверять поставщика. Официальный сайт дистрибьютора гидрофобного покрытия AquaStop можно найти по ссылке. Многие форумы и блоги тоже часто пишут о нём и устраивают обзоры средства.

 

Даже на YouTube есть много роликов, в которых люди из разных уголков СНГ показывают эффективность средства. Учитывая его цену и возможность экономить на мойке 2000-3000 рублей в месяц, покупка довольно интересная.

 

Единственный нюанс – достаточно долгая процедура нанесения средства. Некоторые водители советуют «не заморачиваться» и обратиться на мойку, чтобы там за «чай» обработали весь кузов и тщательно его отполировали.