Пока «АвтоВАЗ» думает, KIA – делает: Корейский бренд позаботился о россиянах во время эпидемии коронавируса

8-04-2020, 20:01

Плановые технические осмотры на автомобилях KIA можно будет отложить как минимум на месяц.


Корейский автогигант решил войти в положение российский водителей во время эпидемии коронавируса, по причинам которой, автомобильным брендам по всей стране довелось позакрывать работу официальных дилерских центров. KIA, к слову, обладает одной из самых развитых дилерских сетей, потому очевидно, что компании приходится тяжело.

Из-за закрытых дилерских центров, россияне оказались, по сути, в такой себе ловушке, ведь «часики-то тикают» – пробег крутится, плановые технические осмотры никто не отменял, а риск «слететь» с гарантии при нарушении сроков слишком уж велик. Тот же «АвтоВАЗ» к текущему моменту только раздумывает над тем, чтобы начинать действовать.

Стоит напомнить, что на автомобилях KIA регламентный период прохождения планового ТО равен году или 15 000 километров пробега – тут уже что наступит раньше. Что касается «корейцев» с турбомоторами, в их двигателях также положена замена масла каждые полгода или 7 500 километров пробега на тех же условиях.

Вот и получается, что водители на период эпидемии попросту нуждаются в отсрочке, а KIA идёт россиянам на уступки. При наличии у автовладельца уважительных причин, по которым он не имеет возможности вовремя пройти техосмотр, KIA Motors Russia допускает задержку с его проведением на срок в 30 дней.

Стоит сказать, что это не касается количественных показателей пробега, а распространяется только на временные интервалы, но не исключено, что корейский бренд вскоре пересмотрит и это решение в сторону смягчения условий.