«Масложор» во спасение: Почему не стоит беспокоиться, если LADA Vesta стала «подъедать» масло

18-03-2020, 13:44

У «АвтоВАЗа», оказывается, все продумано, а у других нет.


Одной из проблем, с которой приходится сталкиваться обладателям продукции «АвтоВАЗ», особенно моделей LADA Vesta, как на «роботе», так и на «механике» и «вариаторе», выступает «масложор», в том числе и на новых авто с минимальными пробегами.

«АвтоВАЗ» не спешит искать и устранять точную причину «масложлора». Завод даже разработал нормы расхода до 500 мл на тысячу км пробега вне зависимости от литража и мощности мотора.

Производитель утверждает, что проблема слишком преувеличена, и потребление масла двигателем, даже новым, без выработки и износа, без вскрытия и ремонтов, это не просто нормальный, но и обязательный процесс: расход масла не может быть равен нулю, должна быть смазка, иначе двигатель быстрее износится, заклинит и машина «станет».

Таким образом, расход масла предусмотрен конструкцией двигателя и выступает условием обеспечения мотору ресурсности и предотвращения скорого разрушения. Определены даже основные пути расхода смазочного материала: поршневые кольца и сальники клапанов. Оказывается, целью данных элементов конструкции ДВС выступает не максимальное уплотнение, а равномерное дозирование масла для смазки других элементов. Также масло в небольших количествах может расходоваться через систему вентиляции картера.

При этом производитель, считая «масложор» нормальным явлением, все же, дает и рекомендации водителям по снижению расхода смазочного материала, среди которых строгое следование требованиям при обкатке авто, использование качественного топлива и моторных масел, соблюдение сроков периодичности замены масла, отказ от агрессивной езды в пользу спокойной на умеренных оборотах мотора.

С одной стороны, разумное зерно в этом есть, ведь и «ВАГ» допускает «подъедание» масла моторами, «Школа» и вовсе в подарок к новому авто кладет в багажник литр масла. Однако с другой вырисовываются противоречия, когда посредством «топлива» вина за повышенный «масложор» перекладывается на автолюбителя, а те, кому повезло с отсутствием «подъедания» на самом деле «не повезло», ведь мотор скоро разрушится при отсутствии «спасительного «масложора»?

Вопросов пока больше, чем ответов, «АвтоВАЗ» от комментариев воздерживается, дилеры разводят рукамии рекомендую не беспокоиться.