VistaNews.ru


«АвтоВАЗ», чем ответишь? KIA Sorento, Hyundai Santa Fe и Tucson станут гибридами

4-01-2020, 09:19

Корейцы взяли курс на массовую электрификацию популярных кроссоверов

В 2020 году корейцы решили продолжить взятый курс на массовую электрификацию популярных кроссоверов. Первые тестовые экземпляры Hyundai Tucson с подзаряжаемой гибридной версией уже завершают стартовые тесты на дорогах общего пользования в Германии и Корее, также не обошли стороной и скоростные трассы – Tucson в маскировочном камуфляже заметили на Нюрбургринге.

Уже известно, что до конца текущего года в серию помимо Tucson выйдут и PHEV-версии Hyundai Santa Fe с KIA Sorento, однако корейский альянс на этом и не думает останавливаться. До 2024 года KIA-Hyundai вознамерились выпустить унифицированную электрическую платформу, не имеющую аналогов. Также в ближайшие 5 лет, альянс предполагает выпуск 23 электромобилей, 13 классических «гибридов», 6 PHEV и 2 авто, способных передвигаться на водородном топливе.

Выбор в пользу Santa Fe, Sorento и Tucson, как первых «экологичных» кроссоверов был сделан из-за того, что данные модели являются бестселлерами в своих сегментах, да и стоимость разработки для не самых дорогих SUV обоих брендов окажется ощутимо ниже, чем если бы выбор пал на «люксовые» автомобили.

Помимо курса на массовую электрификацию, корейцы ведут активные исследовательские работы в сфере автопилотирования – первые автомобили с их системой автоматической езды 4 уровня свет увидит через 3 года. Не исключается, что гибридные KIA Sorento, Hyundai Santa Fe и Tucson доберутся и до нашего рынка – всё-таки в России все три модели пользуются спросом.

На фоне данной новости возникает вопрос, чем ответят российские бренды? Очевидно, что сегмент электрокаров и гибридов на территории РФ не развивается, как и очевидно, что в остальном мире данная отрасль с каждым годом набирает обороты. «АвтоВАЗ», как самый популярный российский производитель новых автомобилей, не имеет права смотреть на это свысока – пора развивать технологии будущего, чтобы не остаться в прошлом.

Подписаться:

Поделиться: