«Динамично — это громко сказано»: Автожурналист выяснил, удачно ли «робота» на LADA Vesta заменили вариатором

20-11-2019, 04:00

Перед покупкой стоит узнать, каковы преимущества и недостатки бесступенчатой трансмиссии.


Автожурналист портала Drom рассказал, что отсутствие АКПП на LADA Vesta всегда служило предметом главного возмущения потребителей, ведь у конкурентов в лице VW Polo, KIA Rio и Hyundai Solaris есть «автоматы», а у «Весты» только роботизированная коробка. И вот, новая LADA Vesta тоже не обзавелась «автоматом» — под сокращением АТ скрывается бесступенчатая японская трансмиссия, идущая в паре с японским мотором 1.6, хотя правильнее было бы писать CVT. Теперь минимальная стоимость «Весты» с вариатором составит 736,9 тысяч рублей.

По словам автора, продажи LADA Vesta с «роботом» составляли всего 15%, да и в Интернете можно найти множество негативных отзывов об эксплуатации автомобилей с этим типом трансмиссии. К основным претензиям относят «зависание» коробки на нижних передачах и тряску при трогании с места. Однако владельцы отмечают, что расход топлива «Весты» с роботизированной КПП еле ощутимо превышает расход «Весты» с МКПП, в то время как «автомат» показал бы более грустный результат.

В текущем году «робот» обновился, получил новые режимы работы, однако руководство «АвтоВАЗ» по указке альянса «Рено-Ниссан» решило перевести LADA Vesta на вариаторы. При этом новая трансмиссия имеет некоторое родство с классическими АКПП за счет гидротрансформаторного сцепления и 2-ступенчатой планетарной «раздатки». Производитель ожидает, что с вариатором продажи «Лада Веста» вырастут вдвое.

Преимущества у вариатора перед «роботом», бесспорно, есть: средний расход топлива упал на одну десятую — до 7,1 литра, а разгон до первой «сотни» теперь занимает 11,3 секунды вместо 14,1 секунды. Однако в том, что LADA Vesta стала ездить более резво, автор не уверен: «Динамично — это громко сказано», — пишет он. К тому же акустического комфорта в «Весте» почти нет — новый японский движок слишком громко воет, а иногда и вариатор начинает завывать. А если сравнить седан Vesta с универсалом Vesta Cross, то становится ясно, что последний всегда медленнее на секунду.

Также автор создал опрос среди читателей и выяснил, удачно ли «робота» на LADA Vesta заменили вариатором. 52% респондентов ответили, что замена удачная, но «автомат» был бы еще удачнее. 31% согласились с правильностью решения «АвтоВАЗ» без лишних оговорок. 10% пользователей выбрали «механику», и только 4% проголосовали за надежность и дешевизну «робота». В комментариях же автомобилисты добавили, что продажи вариаторной «Весты» составят даже не 30%, а все 50%, потому что желающих «дергаться с механикой» в пробках становится все меньше. И даже предположили, что LADA Vesta заберет часть покупателей у KIA-Hyundai и Volkswagen, которые вместо их иномарок теперь предпочтут почти «иномарочную», но более дешевую «Весту».