VistaNews.ru


Сергей Деревянко: биография создателя компании "Инфратех Концессии"

7-12-2023, 18:41

Сергей Деревянко — сотрудник правоохранительных органов в отставке, отдавший более 30 лет своей жизни служению Родине. Прошёл долгий путь от должности оперуполномоченного в провинциальном северном городе до звания генерал-майора полиции. С 2023 года управляет собственной компанией «Инфратех Концессии».

Детство и юность

Сергей Станиславович Деревянко родился в Белорусской ССР 18 июня 1960 года. Семья была многодетная, будущий правоохранитель рос вместе со старшим братом и тремя старшими сёстрами. Отец Станислав Деревянко был ветераном ВОВ и прививал подрастающему поколению любовь к Родине. Чтобы обеспечить детей всем необходимым, он работал на руководящей должности одного из предприятий города Гомеля.

Сергей Деревянко с детства мечтал стать военнослужащим и носить погоны. Чтобы реализовать свою мечту, хорошо учился в школе и улучшал физическую форму с помощью спорта. Бокс стал неотъемлемой частью жизни юноши, впоследствии он не раз побеждал на соревнованиях различного уровня.

В 1976 году Деревянко, которому на тот момент только исполнилось 16 лет, потерял отца. В дальнейшем роль наставника взял на себя один из его родственников, служивший на флоте. Он воспитал в подростке чувство долга и ответственность. Уже в этом возрасте Сергей Станиславович чётко решил, что будет служить стране.

В 1977 году молодой человек получил среднее образование и поступил в Белорусский политехнический институт. Вскоре старшая сестра предложила ему переехать в Мурманск, где она жила с мужем. В 1979 году Деревянко был зачислен в Мурманское высшее инженерное морское училище. Учебное заведение не являлось военным, но имело военную кафедру, где студенты проходили стажировку.

Начало карьеры

В 1983 году Сергей Станиславович получил специальность «инженер-электромеханик». Его по распределению направили в «Севрыбхолодфлот», где он в течение двух лет работал электромехаником. Но мысль о военной карьере никогда не покидала Деревянко. Будучи членом Партии коммунистического союза, молодой человек получил возможность стать слушателем высших курсов МВД.

Для этого в 1985 году Сергей Деревянко отправился в Ленинград, где изучал основы уголовного розыска, в том числе криминалистику, оперативную розыскную деятельность и другие необходимые дисциплины. Спустя год интенсивных занятий ему вручили красный диплом и дали звание лейтенанта Министерства внутренних дел.

Продвижение по карьерной лестнице

В 1986 году началась служба Сергея Станиславовича. Он с энтузиазмом приступил к деятельности, о которой так долго мечтал. По распоряжению вышестоящих структур попал в Мончегорск, небольшой город в Мурманской области. Там располагались спецкомендатуры для только что освобождённых из мест лишения свободы людей, за которыми требовался строгий надзор.

Первой должностью Сергея Деревянко стало место обычного оперуполномоченного. С самого начала службы сыщик показал себя профессиональным и вдумчивым специалистом, который быстро включается в расследование любого дела. Ему была небезразлична судьба людей. В 1989 году молодой специалист был назначен на пост замначальника отделения уголовного розыска Мончегорского ГОВД Мурманской области, а вскоре ему доверили должность начальника.

Сергей Станиславович на протяжении всего карьерного пути стремился сделать всё для помощи пострадавшим гражданам. В сложных условиях он старался скрупулёзно расследовать преступления. Вникал в биографии, психологические портреты преступников и их жертв. По признанию самого Деревянко, эта работа была ему действительно интересна и приносила удовольствие.

Начало карьеры правоохранителя пришлось на серьёзный экономический спад в стране. В 1993 году Деревянко оставил должность в Мончегорске. Не желая оставаться в стороне от борьбы с процветающей преступностью, он переехал в Мурманск. Здесь занял должность старшего оперуполномоченного в Отделе по борьбе с коррупцией и обеспечению собственной безопасности Управления по организованной преступности при УВД Мурманской области.

В 1994 году профессионал своего дела дослужился до места замначальника Отдела защиты экономики от организованной преступности. На этом посту ставил перед коллективом чёткие задачи и сам был примером для подчинённых. Повышение по службе не заставило себя долго ждать, и уже в следующем году Деревянко стал заместителем начальника Управления по организованной преступности при УВД Мурманской области.

Сергей Станиславович понял, что для дальнейшего роста ему необходимо получить ещё одно высшее образование, но не техническое, а именно милицейское. С этой целью он вместе семьёй решил переехать в Москву, где поступил в Академию управления МВД. В течение года посещал лекции, затем перевёлся на заочное отделение. Параллельно трудился оперуполномоченным в оперативно-розыскном бюро ГУБОП МВД России. В 2000 году получил диплом в Академии. К тому моменту уже занимал место замначальника 3 отдела в ставшем родным ГУБОП МВД.

В 2001 году правоохранитель приступил к работе в качестве замначальника 1 оперативно-розыскного бюро ГУБОП МВД. Получил звание полковника. Уволился со службы в профильном ведомстве. Далее числился адъюнктом 3 факультета Академии управления МВД России. В 2003 году стал кандидатом юридических наук, успешно защитив диссертацию.

Талантливого и перспективного специалиста пригласили на службу во вновь созданное ведомство — Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Там он был назначен на место замначальника Управления собственной безопасности. В 2005 году получил повышение. Был назначен замруководителя Департамента оперативного обеспечения ФСКН России, также получил генеральское звание.

В 2007 году правоохранитель переведён на пост замначальника Департамента собственной безопасности МВД. Приказ был подписан лично В.В. Путиным. В это же время силовику присвоено звание генерал-майора милиции. Сергей Станиславович был рад вернуться в родное ведомство. Под его руководством проводилось выявление преступных деяний госслужащих и работников органов МВД, а также осуществлялась государственная защита сотрудников и их близких от дискредитации.

В 2011 году Сергей Деревянко прошёл профильную переаттестацию. В то время милиция прекратила своё существование. Орган был переименован в полицию. Сам генерал-майор не только продолжил нести службу, но и расширил свои полномочия. Он становится помощником по взаимодействию с правоохранительными силовыми структурами представителя президента по ЦФО.

2012 стал годом очередного повышения. Силовик возглавляет деятельность Главного управления МВД России по ЦФО. Сергей Станиславович за два года сумел перестроить работу подразделения, выведя его в лидеры по стране. В 2014 году президентом было принято решение ликвидировать ГУ МВД по всей стране, за исключением СКФО.

Вследствие кадровых перестановок Деревянко, имевшему внушительный управленческий опыт и большое количество наград, предложили несколько высоких должностей, требовавших переезда из столицы. В 2014 году силовик уволился из МВД, решив остаться в Москве. К тому моменту за его плечами уже было более 30 лет доблестной службы.

Новые сферы деятельности

В 2016 году бывший правоохранитель назначен гендиректором АО «РЖД-Здоровье». Группа компаний была одним из ответвлений ОАО «Российские железные дороги». За время работы Сергей Станиславович смог наладить функционирование 17 оздоровительных санаториев по всей стране: от Подмосковья до Минеральных вод и Алтайского края.

По словам Сергея Деревянко, неважно где ты работаешь, самым полезным навыком является умение работать с людьми, грамотно ставить задачи и сформировать эффективную команду, где каждый будет ответственно относиться к своим обязанностям. Именно это помогло ему без проблем освоиться в абсолютно новой сфере.

В 2018 году Сергей Станиславович становится членом Совета директоров концессионной группы «ВИС». Компания вложила весомый вклад в инфраструктуру по всей России. В список реализованных проектов входят мосты, дороги, кампусы, разные виды недвижимости и многое другое. В 2023 году Деревянко покинул компанию, основав собственную под названием «Инфратех Концессии». На данный момент он является председателем Совета директоров.

Семья и личная жизнь

Сергей Станиславович посвящает свободное время родным, несмотря на высокую занятость и ответственные посты. Сейчас он находится во втором браке. У него есть дети от обеих жён. Старшему сыну Деревянко близка жизненная позиция отца. Сейчас молодому мужчине уже 40 лет. Он решил связать свою жизнь с военным делом. Во время работы в органах у силовика не всегда получалось полноценно уделять внимание близким.

Выход в отставку поспособствовал тому, что у Сергея Деревянко появилось больше времени проводить в кругу семьи, также он стал чаще путешествовать. Вместе с родственниками он посещает интересные места в России, ездит на южные курорты. Деревянко продолжает заниматься боксом и выходит на длительные пробежки, ведёт здоровый образ жизни.

Подписаться:

Поделиться: